Вода на тренировке - Зачем? Почему? Для чего?

  
Сообщений: 6
Культуристам буквально навязывают употребление жидкости во время тренировки, рекомендуя различные спортивные напитки, обогащенные микроэлементами и простыми углеводами, но большей частью предлагают употреблять обыкновенную воду. Преимущества обычной воды, без каких-либо дополнительных компонентов, неоспоримы - именно вода является участником большинства биохимических взаимодействий в организме человека, и без нее они просто не состоятся. Но так ли важно выпивать галлоны воды непосредственно во время силового тренинга? Зачем и для какой цели?

Вода - это жизнь, но стоит внимательно взглянуть на то, какое место вода занимает на тренировках в других видах спорта, как возникает ряд несоответствий. Боксеры, рестлеры, борцы, лыжники и бегуны во время упражнения воду не пьют. Допускается только ополоснуть водой ротовую полость и обязательно после этого ее выплюнуть. Представители многочисленных спортивных направлений знают, что смочив глотку водой, можно снять желание напиться вдоволь - именно так легко обмануть вкусовые рецепторы, не загружая в себя, внутрь, большие объемы жидкости. Поступая подобным образом атлеты, естественно, не исключают воду из своего суточного рациона, просто во время интенсивной физической нагрузки на организм они ее не употребляют, а если и делают это, то в сверхмалых дозах. Пополнение же важным для всей жизнедеятельности веществом происходит после тренинга и в достаточных для этого количествах.

Можно представить, что выполняя тяжелые анаэробные упражнения и загружая в перерывах стакан за стаканом даже проверенную и очищенную воды, придется столкнуться с чувством тяжести в области желудка. Оно и понятно: жидкость давит и распирает активно работающие сердце и легкие, мешает совершать полноамплитудные движения корпусом. Очевидно, что все это не может благотворно отразиться на состоянии органов грудной клетки, несмотря на многочисленные рекомендации пить как можно больше воды именно во время тренинга.

Потребляя воду перед тренировкой и на всем ее протяжении, волей-неволей атлет увеличивает объемы крови, текущей по всей сердечно-сосудистой системе, что закономерно влечет увеличение артериального давления. Если взять во внимание, что тренинг с отягощениями сам по себе является инициатором повышения рабочего артериального давления, то дополнительное его повышение за счет увеличения доли жидкости в организме не может стать совершенно безболезненным в этом плане. И снова решающим фактором выступает количество употребляемой во время тренировки жидкости, воды.

Как же быть в этой ситуации, когда вода действительно нужна организму, особенно организму интенсивно тренирующегося атлета, бодибилдера и силовика. Ответ напрашивается сам: водяные потери нужно восполнять большей частью после тренинга, причем делать это предстоит не сиюминутными вливаниями в себя литров жидкости, а постепенно, на протяжении нескольких часов и последующих суток, преследуя цель обеспечить свой собственный вес необходимым количеством воды.

Во время тренировки лучше избегать обильного питья, при необходимости утоляя желание напиться столь распространенным в других видах спорта ополаскиванием полости рта. В крайнем случае, например, в очень жаркое время года, употреблять воду следует небольшими глотками, так, чтобы вода буквально стекала по задней стенке желудка вниз, но никак не вызывала ощущения распирания, тяжести и дискомфорта движения.
Сообщений: 133
я воду с БЦАА пью , 1,5 литра за тренировку , тяжести в желудке не замечал , да и давления тоже как бы )
Сообщений: 13
перед тренировкой 300 мл запиваю аминки,перед кардио (после тренировки) 250-300 мл запиваю бцаа и после кардио 300 мл запить глютамин с аминками ))))))))) а вообще,вода на тренировке - дело индивидуальное,раньше вообще не пил и тоже было нормально))
Сообщений: 2
На мое пить нужно обязательно,только когда сушка то контролировать воду!!!
Сообщений: 13
??????????????????? это как ?????
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика