Суд по делу десятилетней давности о массовом убийстве в Карачаево-Черкесии продолжится

11 ноября 2014 - Админ

Черкесск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Карачаево-Черкесии в среду огласил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве депутата парламента КЧР и еще шести человек и приступил к допросу потерпевших.



"Сегодня в рамках судебного заседания было оглашено обвинительное заключение, а затем начался допрос потерпевших", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Верховного суда КЧР.



На скамье подсудимых - Джашарбек Глоов и Шамиль Чомаев. Они обвиняются по п.п."а,ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).



Представитель суда сообщил, что рассмотрение дела отложено на 11 ноября, тогда предполагается продолжить допрос потерпевших, а также приступить к допросу свидетелей.



Органами предварительного расследования Д.Глоов и Ш.Чомаев, как и другие, ранее осужденные лица, обвиняются в том, что 11 октября 2004 года на территории кемпинга, принадлежащего ОАО "Кавказцемент" и расположенного в парке отдыха "Зеленый остров" в Черкесске, расстреляли из огнестрельного оружия семь человек. От полученных ранений они скончались на месте.



Д.Глоов и Ш.Чомаев долгое время скрывались, их удалось задержать только год назад.



Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении обвиняемых, оставлена без изменения, а срок содержания под стражей продлен до 29 марта 2015 года.



Как сообщалось, в ночь на 11 октября 2004 года в Карачаево-Черкесии пропали семь человек, в том числе депутат парламента КЧР Расул Богатырев. 8 ноября следственная бригада Генпрокуратуры обнаружила их тела в заброшенной шахте в Карачаевском районе.



Убийство вызвало широкий общественно-политический резонанс в республике.



В рамках возбужденного уголовного дела был арестован, в частности, генеральный директор ОАО "Кавказцемент" и депутат Народного собрания республики Алий Каитов и еще 15 человек.



27 декабря 2006 года Верховный суд Карачаево-Черкесии признал А.Каитова виновным в организации убийства депутата парламента КЧР Р.Богатырева и еще шести человек.



А.Каитов был приговорен к 17 годам колонии строгого режима, еще двоих подсудимых - Тамерлана Бостанова и Азамата Акбаева - суд приговорил к пожизненному заключению.



Остальные подсудимые получили от 16 лет лишения свободы до года условно, двоих освободили из-под стражи в зале суда, еще четверо за истечением срока давности были освобождены от условного наказания.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика