Верховный суд КЧР 12 ноября рассмотрит дело еще одного обвиняемого в причастности к убийству

13 декабря 2014 - Админ

Черкесск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Карачаево-Черкесии назначил дату рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего имама мечети в Кисловодске Назби Аджиева, обвиняемого в подстрекательстве к убийству в 2009 году религиозного деятеля, ректора исламского института, заместителя председателя ДУМ КЧР и Ставрополья Исмаила Бастанова.



"Планируется, что 12 ноября состоится предварительное заседание по этому уголовному делу", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Верховного суда КЧР.



По версии следствия, Н.Аджиев в 2009 году, будучи имамом Кисловодска, действуя из чувства мести и желая карьерного роста в духовенстве, уговорил одного из прихожан Салавата Гандаева убить заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края И.Бастанова.



В 2012 году Верховный суд КЧР вынес обвинительные заключения в отношении нескольких жителей республики, в том числе С.Гандаева, обвиненных в убийстве муфтия И.Бастанова.



В частности, бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского района КЧР С.Гандаев получил 19 лет колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве заместителя муфтия КЧР И.Бастанова, в причинении тяжкого вреда здоровью его сыну Мухаммату Бастанову, а также в незаконном обороте оружия.



20 сентября 2009 года, в день одного из главных мусульманских праздников Ураза-байрам, был обстрелян автомобиль И.Бастанова, в котором он вместе с сыном ехал из мечети в городе Усть-Джегута.



В результате нападения И.Бастанов получил множественные огнестрельные ранения, от которых скончался. Его сын М.Бастанов был серьезно ранен в шею.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика